Гать. СНТ Прогресс. Администрация
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Гать. СНТ Прогресс. Администрация

На данном форуме будет представлена важнейшая информация от администрации СНТ Прогресс (Екатеринбург, ст. Гать): объявления, протоколы собраний и проч.

Вход

Забыли пароль?



Последние темы
» О воровстве водопроводных труб
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyПт Мар 01 2024, 15:13 автор Садовод

» Замечательное рядом
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyПн Ноя 20 2023, 19:00 автор Алексей З

» ПРОТОКОЛЫ
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyСр Июн 22 2022, 14:52 автор andrei96

» Устав СНТ "Прогресс"
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyЧт Июн 02 2022, 22:01 автор Алексей З

» Об общем собрании 04.06.2022
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyЧт Июн 02 2022, 21:32 автор Алексей З

» Состояние дел
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyСр Май 25 2022, 17:04 автор Алексей З

» Проблемы энергетики. Последний аккорд.
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyВс Сен 12 2021, 22:05 автор Алексей З

» Противопожарная безопасность
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyВт Сен 07 2021, 19:40 автор Алексей З

» ВЫПУСК СТЕНГАЗЕТ
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyПн Сен 06 2021, 11:59 автор Максим

» Как дела на форуме?
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyПн Сен 06 2021, 11:59 автор Максим

» Электронные обращения к руководству СНТ Прогресс
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyПн Сен 06 2021, 11:58 автор Максим

» Наболевшие ответы правления
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyПн Сен 06 2021, 11:58 автор Максим

» Важные адреса, телефоны, персональные и другие данные
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyПн Сен 06 2021, 11:58 автор Максим

» на обсуждение
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyПн Сен 06 2021, 11:56 автор Максим

» Законный ли у нас в СНТ председатель?
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyЧт Сен 02 2021, 23:04 автор Алексей З

» Консультирует адвокат (интернет)
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyСр Авг 25 2021, 20:33 автор Алексей З

» После сбора на веранде 03.10.20
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyЧт Май 27 2021, 13:17 автор Алексей З

» Новый устав товарищества
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyПт Апр 30 2021, 16:51 автор Алексей З

» Заброшенные участки (тексты из интернета)
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyВс Мар 14 2021, 22:21 автор Алексей З

» О подготовке ОС во время чумы
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) EmptyВт Авг 18 2020, 22:10 автор Алексей З

Опрос

Считаете ли Вы полезным создание форума данного формата?

Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) Vote_lcap47%Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) Vote_rcap 47% [ 84 ]
Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) Vote_lcap53%Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция) Vote_rcap 53% [ 96 ]

Всего проголосовало : 180


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция)

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin


Admin

- 1 -  
                                                            (на 3-х листах)
                                                         
Проект (2-ая редакция)                                                                
 « Утверждено»
 на общем собрании  
 СНТ «Прогресс»
от "___" ___________  20___ г.    


                                                 
 ПОЛОЖЕНИЕ
    О  порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс»

 1.Общее  потребление  электроэнергии на 1 садовый дом не должно превышать 3,5квт, пиковое не более  5,0квт, что обеспечивается установкой автоматов защиты на внутридомовых щитках с уставкой не более 16А, а в распределительных щитках (РЩ) участков – не более  25А     (согласно расчету по СП 31 – 110 – 2003  «Свод правил по проектированию и монтажу   электроустановок зданий ).

   Уставки  защитных автоматов конкретно  для каждого дома должны быть определены комиссией СНТ при обследовании домов  согласно «Плана работ по ППР энергосистемы сада», утверждаемого на собрании СНТ, с учетом состояния  электропроводки дома, возможностей электросетей сада и запроса садовода (см. приложение 1).  Периодичность обследования домов и ППР должна быть не реже 1 раза в 5 лет.  
             
    При установлении комиссией  грубых нарушений  требований  по ТБ и ПБ согласно ПУЭ и приложения 1 садоводу выдается предписание для устранения нарушений в определенный срок. Комиссия имеет право  отключить садовый дом от электросети сада сразу или при невыполнении требований предписания в зависимости от тяжести (опасности) нарушений.  

   2. Запрещается  подключение  на участках  отдельных  потребителей  электроэнергии мощностью  более  2квт (электродвигателей, электроплит, нагревательных  устройств, включая «теплые полы», стабилизаторов напряжения – особенно для всего дома, электроинструментов и т.п.).  Сварочные аппараты допускается применять с током на выходе не более  140А (электрод  max 3 мм).
    Исключения допускаются при технической возможности с оформлением акта согласования  применения за подписью энергетика сада с утверждением на правлении сада.
    Запрещается самостоятельно подключать к электросети дома индивидуальные бензогенераторы, что  может привести к поражению  электротоком на других участках.
Запрещается использовать неисправные, самодельные, без узлов стабилизации сварочные и другие устройства, ухудшающие качество электроэнергии в сетях сада.

   3. В связи с ограниченной мощностью линий электропитания сада необходимо избегать одновременного включения всех имеющихся на участке  электроприборов в часы пикового потребления. Несоблюдение этого требования может  вызывать  отключение  линий электропитания автоматами защиты на подстанции сада.

    4. Для  полного учета потребления электроэнергии в саду  обязательной  является установка  всем садоводам  контрольных однотарифных электросчетчиков в РЩ участков на кабельных линиях (КЛ), а на воздушной линии (ВЛ) в пластиковом (металлическом) боксе на стенке дома  в месте  ввода СИПа, в комплекте с вводным автоматом.
    РЩ  пломбируются  в  обязательном  порядке с обеспечением   наблюдения за контрольным  счетчиком, в боксе ВЛ  пломбируются (например, лентой) только присоединительные  контакты  аппаратов.

     5. Садовод  может  установить в своем доме на домовом щитке исправный однофазный электросчетчик с одно – двухтарифным  планом  с  приемкой  и пломбированием  счетчика  электриком  сада.

                                                             
 - 2 -
           
          Допускается учет и оплата потребленной электроэнергии только по контрольному электросчетчику (в РЩ) по письменному заявлению садовода. При этом, при технической возможности, контрольный счетчик может быть установлен двухтарифный ( с доплатой).
                                                                   
     6. Допускается по согласованию с правлением сада подключение на участке 3-х-фазных потребителей через 3-х-фазный счетчик и автомат защиты по отдельному прослеживаемому кабелю. Счетчик должен быть установлен с легким доступом для контроля, принят и опломбирован электриком сада.

     7. Член сада оплачивает потребляемую электроэнергию по показаниям внутридомового (или контрольного) счетчика не реже 1 раза в квартал (одновременно с оплатой  членских взносов).

     8. Правление сада организует  снятие показаний контрольных и домовых электросчетчиков одновременно 1 раз в год. При расхождении показаний электросчетчиков более их суммарной погрешности  расчет потребленной электроэнергии  производится по показаниям контрольного счетчика с доплатой садоводом разницы по дневной расценке сада.

     9. Установка контрольных электросчетчиков и вводных автоматов производится силами сада согласно  утвержденному общим собранием СНТ «Плана работ по ППР  энергосистемы сада».
     Для обеспечения финансирования всех работ по «Плану….» собирается целевой сбор  согласно смете работ, так же утверждаемый общим собранием СНТ.

     10. Любые работы в распределительных щитках линий, на кабельных и воздушных линиях, разъединителях , на подстанции и КРН - 10 выполняются или энергослужбой сада или под ее контролем специализированными организациями.
     Самовольное выполнение садоводами каких – либо  работ на данных объектах (тем более попытки подключения дома  «мимо» счетчика) наказывается по решению правления  денежным штрафом или (и)  отключением электроэнергии с последующим подключением  только после уплаты штрафа и возмещения нанесенного саду ущерба.

     11. Работы по  энергосистеме дома выполняет садовод за свой счет с приглашением любых квалифицированных специалистов  с последующим предъявлением выполненных работ энергослужбе  сада для приема в эксплуатацию с оформлением акта об этом.

      Приложение 1 (обязательное):
     Требования к  электропроводке в домах садовых  участков (лист 3)


     «Разработал»                инженер                            Чугунов Ю.Н.              


                                                         
                                                                     
- 3 -
                                                 
Приложение 1                                                  
Требования к электропроводке в домах садовых участков СНТ «Прогресс»
 
 
   
1. Проводка по сгораемым конструкциям дома должна быть выполнена кабелем марки ВВГнг или NYM  c  медными жилами  открытой или скрытой согласно требований ПУЭ.
Скрытую проводку в сгораемых полостях допускается выполнять только в металлических трубах и коробах с их заземлением.
Открытая проводка может выполняться  по поверхностям  сгораемых конструкций с креплением кабелей скобами, с размещением в каналах электротехнических плинтусов, пластиковых коробов и гофрорукавов. Прокладка проводов через сгораемые  конструкции должна выполняться в трубках из  несгораемых материалов.

2.Проводка для освещения должна быть с сечением жил кабеля 1,5мм2, силовых  сетей и розеток – 2,5мм2.  Вводной кабель от РЩ в дом при автоматах защиты 16А(дом) – 25А(РЩ) должен быть сечением  каждой жилы (медь) не менее 4мм2 при длине не более 15 м  и сечением 2,5мм2 при автоматах 10А – 16А и меньше.

3.Вводной щит дома с домовым электросчетчиком и групповыми автоматами должен быть расположен в доступном месте для обслуживания и ремонта.  Счетчик должен быть не ниже 1 класса точности и с  действующим межповерочным интервалом.

4. Разветвительные коробки должны быть доступны для обслуживания.

5. Соединение проводов  должно быть выполнено следующими способами: скруткой с пропайкой (сваркой), с использованием клемников (винтовых, WAGO и др.), опрессовкой в наконечниках и т.п.  Не допускается применение  просто скруток (без пропайки).

6. Оголенные участки проводов должны быть изолированы изолентой, изолировочными трубками (ПВХ, термоусадочными и др.), герметиками.

7. При использовании для участков проводки гибких (многожильных) проводов их подсоединение к штыревым или винтовым зажимам клеммников и аппаратов допускается только с заделкой жил проводов в наконечники (опрессовкой) или с  оформлением жил в штырь (кольцо) с пропайкой.

8. Не допускается  непосредственное соединение жил медных и алюминиевых проводов между собой и на шинах ( исключение -  применение специальных смазок типа ЭПС – 150).

9. Рекомендуется при устройстве (замене) проводки применять систему заземления TN- S  (с отдельными рабочим  нулевым и заземляющим проводниками, соединенными с повторным заземлителем у РЩ участка) с контролем энергослужбой СНТ.

10. При затруднениях владельцев участка в обеспечении всех требований к электропроводке дома допустимы по согласованию с энергослужбой СНТ отклонения от вышеуказанных требований с обязательной установкой на домовом щитке  УЗО и оформления акта об этом.

11. При определении уставок защитных автоматов (дом – РЩ) садоводу необходимо взвешено подходить к запросу мощности подводимой к дому и при отсутствии потребности в использовании электроприборов большой мощности устанавливать автоматы с уставками из рядов 6А – 10А или 10А – 16А.  При этом снижаются требования к электропроводке дома и повышается его электропожаробезопасность.


«Составил»       инженер                         Чугунов Ю.Н.

https://snt-progress.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения