Гать. СНТ Прогресс. Администрация
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Гать. СНТ Прогресс. Администрация

На данном форуме будет представлена важнейшая информация от администрации СНТ Прогресс (Екатеринбург, ст. Гать): объявления, протоколы собраний и проч.

Вход

Забыли пароль?



Последние темы
» О воровстве водопроводных труб
Проблемы насосной EmptyПт Мар 01 2024, 15:13 автор Садовод

» Замечательное рядом
Проблемы насосной EmptyПн Ноя 20 2023, 19:00 автор Алексей З

» ПРОТОКОЛЫ
Проблемы насосной EmptyСр Июн 22 2022, 14:52 автор andrei96

» Устав СНТ "Прогресс"
Проблемы насосной EmptyЧт Июн 02 2022, 22:01 автор Алексей З

» Об общем собрании 04.06.2022
Проблемы насосной EmptyЧт Июн 02 2022, 21:32 автор Алексей З

» Состояние дел
Проблемы насосной EmptyСр Май 25 2022, 17:04 автор Алексей З

» Проблемы энергетики. Последний аккорд.
Проблемы насосной EmptyВс Сен 12 2021, 22:05 автор Алексей З

» Противопожарная безопасность
Проблемы насосной EmptyВт Сен 07 2021, 19:40 автор Алексей З

» ВЫПУСК СТЕНГАЗЕТ
Проблемы насосной EmptyПн Сен 06 2021, 11:59 автор Максим

» Как дела на форуме?
Проблемы насосной EmptyПн Сен 06 2021, 11:59 автор Максим

» Электронные обращения к руководству СНТ Прогресс
Проблемы насосной EmptyПн Сен 06 2021, 11:58 автор Максим

» Наболевшие ответы правления
Проблемы насосной EmptyПн Сен 06 2021, 11:58 автор Максим

» Важные адреса, телефоны, персональные и другие данные
Проблемы насосной EmptyПн Сен 06 2021, 11:58 автор Максим

» на обсуждение
Проблемы насосной EmptyПн Сен 06 2021, 11:56 автор Максим

» Законный ли у нас в СНТ председатель?
Проблемы насосной EmptyЧт Сен 02 2021, 23:04 автор Алексей З

» Консультирует адвокат (интернет)
Проблемы насосной EmptyСр Авг 25 2021, 20:33 автор Алексей З

» После сбора на веранде 03.10.20
Проблемы насосной EmptyЧт Май 27 2021, 13:17 автор Алексей З

» Новый устав товарищества
Проблемы насосной EmptyПт Апр 30 2021, 16:51 автор Алексей З

» Заброшенные участки (тексты из интернета)
Проблемы насосной EmptyВс Мар 14 2021, 22:21 автор Алексей З

» О подготовке ОС во время чумы
Проблемы насосной EmptyВт Авг 18 2020, 22:10 автор Алексей З

Опрос

Считаете ли Вы полезным создание форума данного формата?

Проблемы насосной Vote_lcap47%Проблемы насосной Vote_rcap 47% [ 84 ]
Проблемы насосной Vote_lcap53%Проблемы насосной Vote_rcap 53% [ 96 ]

Всего проголосовало : 180


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Проблемы насосной

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Проблемы насосной Empty Проблемы насосной Вс Мар 11 2018, 14:36

юрий николаевич

юрий николаевич

Всем привет!

Как обещал – о проблемах насосной. Сначала немного истории.
Водопровод и насосную строили в далеких 81 – 82 годах. В эти же времена появился и «Лесотехник». В строительстве своей трансформаторной подстанции (ТП) ему отказали – берите от ТП насосной «Прогресс», но юридически потребителем останется «Прогресс». Позднее они стали компаньонами и по водопроводу (вместе, мол, проще обслуживать). Последнее время из – за нашей немощи обслуживал водопровод, в основном, «Лесотехник» (у них есть и сварщик, и электрик, и водолей, и энергичный председатель). В 2016 году при восстановлении разграбленной насосной я настоял на покупке вместе с насосным агрегатом и нового шкафа управления электродвигателем с полным комплектом его защиты. Но обслуживание опять осталось за «Лесотехником». Его председатель, товарищ технически неграмотный, но амбиционный и самоуверенный, потихоньку отжимает все хозяйство (насосную, ТП ) в свои руки, не вникая в проблемы. А они в следующем.
Трансформатор (ТР) насосной (и «Лесотехника») всего 63 кВА. Электродвигатель (э/дв) насосной 30 квт, в «Лесотехнике» 100 домохозяйств, т.е. когда работает насос на весь «Лесотехник» остается тоже порядка 30 квт. В «Лесотехнике» нет накопительных баков – они поливают от насоса. Полив, как правило, вечером, когда и в домах повышенное электропотребление. Напряжение на шинах ТР падает (по моему опыту 2010 года до 290в, т.е. на 24% при допуске 10%), ток в э/двигателе растет и защита его отключает – режим работы грозит э/дв выходом из строя. ’’Умные’’ обслуживающие товарищи меняют автоматический выключатель на более мощный – не очень помогает. В электрошкафу есть еще защита, до которой они пока не дошли. Но если дойдут – сожгут э/дв (40т.р.). Что нужно делать ?
Сначала нужно отключить ’’умных’’ от насосной. Насосная принадлежит «Прогрессу» и управлять там должны мы. Самые простые решения – организационные :
1. «Прогресс» заполняет водой свои цистерны поздно вечером – ночью, когда в «Лесотехнике» электропотребление падает. Еще год назад я согласовал с разработчиками электрошкафа изменения, позволяющие отключать насос по выдержке времени (вкл. в 23-00 – в 2-00 ночи авт. откл.), для чего нужно выполнить небольшой перемонтаж в электрошкафу.
2. «Лесотехник» поливает как привык, но при поливе попеременно отключает часть сада от электричества, обеспечивая напряжение на насосе в норме. При этом, по времени полива (работы насоса) мы будем развязаны друг с другом и оба сможем поливать хоть каждый день.
Одновременно нужно навести порядок в учете расходования э/энергии на полив. Для этого в насосной необходимо установить электросчетчик и завести журнал учета его показаний («Лесотехник – «Прогресс» : сдал – принял , под роспись). Возможен вариант более простой в пользовании (без арифметики), но сложнее технически : с двумя счетчиками и двумя электрозамками с отдельными ключами.
Есть вариант и более радикального решения : поставить для «Лесотехника» свой насосный агрегат со своим шкафом управления и счетчиком. Им на равнине наш мощный насос не нужен, достаточно консольного насоса К80-50-200 (50 м3, Н=50м) с э/двигателем 15 квт. ( Предлагал еще в 2010 году Гилеву, председателю «Лесотехника»). Место в насосной есть, трубопровод останется общим. Но все это дополнительные средства, надо договариваться кто и сколько будет платить, но пока диалог с «Лесотехником» не получается.
Для чего я об этом расказываю ? А потому, что сложные затратные решения принимать у нас некому. В правлении нет грамотных технических специалистов, а председатель один это делать не решается – сожрут (прецедент уже был). Поэтому знакомлю заранее общественность, может быть на общем собрании получится обсудить и принять решение.

Ваш Юрий Николаевич


2Проблемы насосной Empty Re: Проблемы насосной Пн Мар 12 2018, 18:06

Горожанин

Горожанин

юрий николаевич пишет:                                Всем  привет!


Сначала нужно отключить  ’’умных’’ от  насосной.  Насосная принадлежит  «Прогрессу»  и  управлять  там  должны  мы.  Самые  простые  решения – организационные :
    1.  «Прогресс»  заполняет  водой  свои  цистерны  поздно вечером – ночью, когда в  «Лесотехнике»   электропотребление падает.  Еще  год  назад  я  согласовал  с  разработчиками  электрошкафа  изменения, позволяющие  отключать  насос  по  выдержке времени (вкл.  в  23-00 – в 2-00 ночи авт.  откл.), для чего нужно выполнить небольшой перемонтаж  в  электрошкафу.
   2.   «Лесотехник»  поливает как привык, но при поливе попеременно отключает часть сада от электричества, обеспечивая напряжение на насосе в норме.  При этом, по времени полива  (работы насоса)  мы будем  развязаны друг с другом и оба сможем поливать хоть каждый день.                          
   Одновременно нужно навести порядок в учете расходования э/энергии на полив.  Для этого в насосной необходимо установить электросчетчик  и  завести  журнал учета его показаний  («Лесотехник – «Прогресс» : сдал – принял , под роспись).  Возможен вариант более простой в пользовании (без арифметики), но  сложнее технически : с двумя  счетчиками и двумя электрозамками с отдельными ключами.            
    Есть вариант и более радикального решения :  поставить для  «Лесотехника»  свой  насосный  агрегат со своим шкафом управления и счетчиком.  Им на равнине наш мощный насос не нужен, достаточно  консольного насоса  К80-50-200 (50 м3, Н=50м) с э/двигателем 15 квт.  ( Предлагал еще в 2010 году  Гилеву, председателю  «Лесотехника»).  Место  в  насосной есть, трубопровод  останется общим.  Но  все  это   дополнительные средства, надо договариваться  кто и сколько будет платить, но пока диалог с  «Лесотехником» не получается.  
   Для  чего  я об этом расказываю ?  А потому, что сложные затратные решения принимать у нас  некому.  В правлении нет грамотных технических специалистов, а председатель один это делать не решается – сожрут  (прецедент уже был).  Поэтому  знакомлю заранее общественность, может быть на общем собрании  получится обсудить и принять решение.

                   Ваш  Юрий  Николаевич                    



Добрый день.

Я правильно понимаю, что есть два момента:
1. Юридически и документально зафиксировано, что насосная - имущество "Прогресса" ? За электроэнергию "Лесотехник" платит в СНТ "Прогресс"?
2. Оборудование после разграбления восстановлено за счет "Лесотехника"?

По первому пункту есть основания прикрыть им доступ, и давать его только в присутствии ответственного лица из СНТ "Прогресс". Но вот что делать со вторым пунктом...

Достаточно конфликтная ситуация может быть.

Сейчас получается, что насос работает в усиленном режиме, на два СНТ.

Наверное, вариант с двумя  счетчиками и двумя электрозамками с отдельными ключами - самый малозатратный, поэтому и быстрее реализуемый. Может быть, проще даже и за свой счет счетчики поставить.

Надо поставить вопрос на собрании и проголосовать. Что-то делать придется, а то отберут потихоньку.

3Проблемы насосной Empty Проблемы насосной Чт Мар 15 2018, 11:04

юрий николаевич

юрий николаевич

Горожанину:  

 По пункту 1 - не  на  форуме.
       По пункту 2 -затраты с  "Лесотехником" - 50/50.
                                   Ю.Н.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения