Гать. СНТ Прогресс. Администрация
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Гать. СНТ Прогресс. Администрация

На данном форуме будет представлена важнейшая информация от администрации СНТ Прогресс (Екатеринбург, ст. Гать): объявления, протоколы собраний и проч.

Вход

Забыли пароль?



Последние темы
» О воровстве водопроводных труб
Проблемы энергетики сада EmptyПт Мар 01 2024, 15:13 автор Садовод

» Замечательное рядом
Проблемы энергетики сада EmptyПн Ноя 20 2023, 19:00 автор Алексей З

» ПРОТОКОЛЫ
Проблемы энергетики сада EmptyСр Июн 22 2022, 14:52 автор andrei96

» Устав СНТ "Прогресс"
Проблемы энергетики сада EmptyЧт Июн 02 2022, 22:01 автор Алексей З

» Об общем собрании 04.06.2022
Проблемы энергетики сада EmptyЧт Июн 02 2022, 21:32 автор Алексей З

» Состояние дел
Проблемы энергетики сада EmptyСр Май 25 2022, 17:04 автор Алексей З

» Проблемы энергетики. Последний аккорд.
Проблемы энергетики сада EmptyВс Сен 12 2021, 22:05 автор Алексей З

» Противопожарная безопасность
Проблемы энергетики сада EmptyВт Сен 07 2021, 19:40 автор Алексей З

» ВЫПУСК СТЕНГАЗЕТ
Проблемы энергетики сада EmptyПн Сен 06 2021, 11:59 автор Максим

» Как дела на форуме?
Проблемы энергетики сада EmptyПн Сен 06 2021, 11:59 автор Максим

» Электронные обращения к руководству СНТ Прогресс
Проблемы энергетики сада EmptyПн Сен 06 2021, 11:58 автор Максим

» Наболевшие ответы правления
Проблемы энергетики сада EmptyПн Сен 06 2021, 11:58 автор Максим

» Важные адреса, телефоны, персональные и другие данные
Проблемы энергетики сада EmptyПн Сен 06 2021, 11:58 автор Максим

» на обсуждение
Проблемы энергетики сада EmptyПн Сен 06 2021, 11:56 автор Максим

» Законный ли у нас в СНТ председатель?
Проблемы энергетики сада EmptyЧт Сен 02 2021, 23:04 автор Алексей З

» Консультирует адвокат (интернет)
Проблемы энергетики сада EmptyСр Авг 25 2021, 20:33 автор Алексей З

» После сбора на веранде 03.10.20
Проблемы энергетики сада EmptyЧт Май 27 2021, 13:17 автор Алексей З

» Новый устав товарищества
Проблемы энергетики сада EmptyПт Апр 30 2021, 16:51 автор Алексей З

» Заброшенные участки (тексты из интернета)
Проблемы энергетики сада EmptyВс Мар 14 2021, 22:21 автор Алексей З

» О подготовке ОС во время чумы
Проблемы энергетики сада EmptyВт Авг 18 2020, 22:10 автор Алексей З

Опрос

Считаете ли Вы полезным создание форума данного формата?

Проблемы энергетики сада Vote_lcap47%Проблемы энергетики сада Vote_rcap 47% [ 84 ]
Проблемы энергетики сада Vote_lcap53%Проблемы энергетики сада Vote_rcap 53% [ 96 ]

Всего проголосовало : 180


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Проблемы энергетики сада

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

юрий николаевич

юрий николаевич

Всем привет!

Появилось время всем ответить на вопросы по энергосистеме сада. Почему я? Пришлось снова подключиться к этим делам по просьбе председателя, т. к. согласившийся в июне поработать энергетиком сада Арапов Б. А. за лето ничего не сделал.
Отчет выполненных работ за август-ноябрь (включая водополив) подготовлен и, надеюсь, скоро появится на сайте. Здесь — на вопросы и о перспективе.
1. Установку в распредщиты (РЩ) контрольных счётчиков «0» габарита (на DiN- рейку рядом с автоматами) считаю вопросом перезревшим (а не «сырым» как считает председатель сада). По другому прекратить воровство невозможно, т. к. у воров 1000 способов сделать отводку от кабеля РЩ-дом мимо домового счётчика (и попробуй найди). Здесь неважно кому ставить счетчик первым. Ставить надо всем, а очередность см. п. 3.3. Цена вопроса: 100-125 тыс. руб. в год из членских взносов в виде доплаты разницы между «платят садоводы — счетчик на подстанции (ТП)». При этом можно будет уточнить коэффициент потерь во внутренних сетях сада, который сейчас нами установлен равным 1.1 (как у поставщика электроэнергии) и увеличивает плату до 3р 45 коп / кВт * ч. На воздушной линии счетчик будет устанавливаться в пластиковый бокс у ввода СИПа в дом.
2. По автоматическим выключателям.
2.1. На ответвлениях линии электропередач низкого напряжения (ЛЭП НН) в конце ноября-декабре будут установлены новые автоматические выключатели серии ВА 51-35, подобранные из принципа одинаковой токовой нагрузки на 1 садовый дом (~4А в среднем) при максимальной допустимой нагрузке на кабель (СИП) ЛЭП. Уставка тока к.з. выбрана наименьшей из возможных для данного автомата. Для защиты трансформатора (ТР) подстанции (ТП) по низкому напряжению (НН) от перегрузки вместо рубильника будет установлен ВА51-35-160А-1000А.
2.2. По счётчикам в доме и РЩ.
Токовые номиналы счётчиков для каждого дома должны быть определены при проверке состояния электропроводки дома специальной комиссией, что планируется сделать летом 2018 г. При этом критериями будут: состояние электропроводки, возможности линии электропитания, запросы хозяев дома. Максимумы для одного дома установлены - 16А дом и 25А РЩ (при этом кабель РЩ-дом должен быть сечением не менее 4 мм2). По возможностям наших сетей желательны ряды 6-10А и 10-16А (т.е. не просите лишнего).
Сварочные работы электродом диаметром 3мм и током сварки до 140А не вызовут отключения автомата С16 (а большая мощность сварки вам не нужна). Согласен, что из п.2 «Положения о порядке…» слова «сварочных устройств» должны быть исключены ввиду кратковременности сварки.
2.3. Применение стабилизаторов напряжения (СН) ограничивается по следующим причинам:
Магистральные ЛЭП НН сада вследствие большой протяженности и малого сечения маломощные. Они создавались в 1980 г, когда норма потребления на садовый домик была 0.5 квт (сейчас 3.5 квт). Наши потребности выросли, а наши ЛЭП и ТР нет.
Поэтому, к примеру, если «сидящие» в конце ЛЭП «юг-запад» протяженностью от ТР 800М и сечением фазы 35 мм2 (участки 86-98) включили одновременно 2 электрочайника (20А) и 4 калорифера (40А), т.е. потребили одновременно на одной фазе 60А (а остальные 15 домов на этой фазе «0» А), то напряжение на этой фазе упадет на 40В (до 180В) даже без учета потерь в соединениях шлейфов кабеля ЛЭП (а их 55 шт)!
Решение проблемы установкой в доме СН решает ее для владельца СН, но усугубляет ее у его соседей. СН, как правило, ставится на всю сеть дома (ведь 3-5 квт!), что провоцирует потребление без ограничений (у меня всегда 220В!). Но такое потребление вызывает увеличение тока в ЛЭП и падение в ней напряжения, т.е. у соседей насосы не качают воду, холодильники не включаются и т.п. Используются «дешевые» СН со ступенчатым (релейным) регулированием, что также ведет к скачкообразному увеличению тока и падению напряжения на ЛЭП.
Поэтому применение СН допустимо небольшой мощности (до 2 квт max) с установкой только на цепи приборов, сильно зависящих от колебания напряжения (холодильники, скважинные насосы).
Но это временные, эгоистичные решения — если СН установят все, то автомат на ТП отключит линию ввиду ее перегрузки.
Если уже купили по незнанию СН большой мощности, то ставьте его согласно сказанному выше (зачем на холодильник N=180ВТ, с Iпуск <= 5-7 Iном СН 5 квт, хотя достаточно 1 квт. А много холодильников в доме — это не в саду!)
3. Надеюсь из сказанного выше понятно, что если мы не заменим сети и ТР, то при восстановлении работы автоматов защиты на ТП и бесконтрольном, эгоистичном потреблении нас ждет частое отключение ЛЭП автоматами в периоды больших нагрузок. Увы! Альтернатива — аварии на линиях и ТР, что и наблюдается сейчас.
Что же можно сделать?
С учетом низкой сознательности садоводов и трудностью сбора необходимых средств, предлагаю такую очередность решения проблем садовой энергетики.
3.1. Восстановить защиту ЛЭП НН и ТР (сейчас выполняется)
3.2. Провести обследование всех домов на соответствие их электропроводки правилам ПУЭ, определиться с токами автоматов защиты домов. В случаях нарушений норм ТБ и ПБ, выдать владельцам предписание со сроками устранения недостатков и предупредить о (или) отключении от сетей сада.
3.3. Провести профилактику и ремонт РЩ (100 шт) с целью сократить потери в переходных контактах кабелей и соединений. Одновременно восстановить чередование фаз, установить современные автоматы защиты и контрольные счётчики на каждые дом.
3.4. Выполнить проверку подземных кабелей ЛЭП с ремонтом поврежденных участков.
3.5. Для обеспечения выполнения п 2-4 к очередному собранию сада весной 2018г разработать подробный план мероприятий, смету расходов и размер целевого взноса на данные работы. Предложения, а также откорректированное «Положение о порядке...» утвердить на собрании.
3.6. Для грамотного и экономичного решения проблемы энергетики сада нужен экспертный совет из 3-4 человек — энергетиков с практическим опытом по сетям и ТР. Сейчас я отдуваюсь один, но дальше это не пойдет — возраст и пр. Проснитесь садоводы-специалисты! (Если еще остались).
4. В перспективе необходимо разработать проект кардинальной реконструкции сетей сада, с заменой (дополнительной прокладкой) ЛЭП НН внутри сада, увеличением мощности трансформатора подстанции до 250 КВА (или предусмотреть строительство второй подстанции с ЛЭП ВН, учитывая протяженность ЛЭП НН).
Увеличение мощности ТР возможно только с разрешения поставщика электроэнергии (РЖД), что проблематично.
Но пробовать надо, иначе так и останемся в прошлом веке.

Admin


Admin

В разделе форума https://snt-progress.forum2x2.ru/f4-forum "Протоколы заседаний (общих и правления)"  опубликован новый документ, разработанный  инженером СНТ - Юрием Николаевичем Чугуновым: "Положение о порядке  потребления  и  учета  электроэнергии  членами  СНТ «Прогресс» (2-я редакция)".

https://snt-progress.forum2x2.ru

Горожанин

Горожанин

юрий николаевич пишет:
Увеличение мощности ТР возможно только с разрешения поставщика электроэнергии (РЖД), что проблематично.
Но пробовать надо, иначе так и останемся в прошлом веке.

Каким образом это можно сделать ? Побороться можно и нужно, но где можно спросить о лимитах мощности ? РЖД - структура бюрократическая, не особо им интересно развивать непрофильные активы..

В поселке тоже с электричеством были проблемы (было собрание прошлой весной, но не знаю, чем кончилось). Новые столбы у них на главной улице поставили. Значит, какое-то решение нашлось.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения